| Сегодня Вторник 19.03.2024
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sef  
Форум » Обучение и полезная информация » Отечественная история » Тема 2
Тема 2
AdminДата: Пятница, 18.09.2009, 11:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
XVIII ВЕК - ВЕК ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
После смерти Петра в 1725 году на престол взошла его жена Екатерина, во многом благодаря молодым офицерам гвардии. Так началась эпоха дворцовых переворотов. Царствование Екатерины ничем особенным не примечательно. В стране безраздельно распоряжался Меньшиков, а императрица государственными делами практически не занималась. В 1727 году она умерла, императором стал внук Петра Великого Петр II. Всевластию Меньшикова был положен конец. Ведущую роль при императоре-подростке стали играть Долгорукие.
В 1730 году император умирает, заболев оспой, и на престол вступает Анна Иоанновна - старшая дочь брата Петра Первого, до того прозябавшая в Курляндии. До восшествия ее на престол Верховный тайный Совет из числа самых влиятельных вельмож вручает ей "кондиции", которые, по сути, означали серьезное ограничение абсолютной власти монарха. Но по прибытии в Москву Анна публично разорвала эти кондиции. В этом действии ее поддержало дворянство, опасавшееся чрезмерного усиления старых боярских родов.
Правление Анны характеризуется небывалым усилением роли иностранцев при дворе и в государственном управлении вообще. Проведя долгое время вне России, Анна, естественно, не доверяла русским вельможам и старалась окружить себя иноземцами, в основном, немцами. Особое влияние при ней приобрел Бирон. Руководителем внешней политики государства был канцлер Остерман, а армия находилась в руках Миниха. При Анне Иоанновне Россия участвует в войне за польское наследство в 1734 году, где русские войска впервые лицом к лицу встречаются с французскими, ведет войну с турками в 1735 - 1739 годах. Обе войны были победоносными, хотя и с большими жертвами, особенно последняя.
После смерти Анны Иоанновны в 1740 году императором стал младенец Иоанн Антонович, которому было от роду несколько месяцев, а регентшей при нем стала его мать Анна Леопольдовна. Через несколько месяцев, в 1741 году, произошел дворцовый переворот, в результате которого на престол взошла дочь Петра Первого, Елизавета. Переворот был совершен несколькими гвардейскими ротами. Легкость подобных перемен объясняется тем, что гвардия, по сути, была представителем дворянства страны, а именно это сословие и определяло ее судьбу. Поэтому все то, что делала гвардия в столице, поддерживалось большинством дворян.
При Елизавете Петровне России пришлось вести войну со Швецией, которая началась еще при Анне Леопольдовне в 1740 - 1741 гг., а также участвовать в Семилетней войне (1756 - 1763 гг.), когда впервые после правления Петра Великого Россия опять проявила себя как активный участник европейской политики. В ходе этой войны русским войскам несколько раз удалось разбить лучшую армию Европы того времени - прусскую. Крупнейшее поражение в своей жизни Фридрих II Прусский потерпел именно от русской армии в 1759 году. Во время этой войны русские войска занимают Берлин. К сожалению, воспользоваться плодами побед России не пришлось, так как после смерти Елизаветы в 1762 году на престол взошел ее племянник, Петр III, бывший страстным почитателем прусского короля. Россия заключает с Пруссией не только мир, но и союз, что совершенно не отвечало национальным интересам страны. Очередной дворцовый переворот, проведенный гвардейскими офицерами в пользу жены Петра III, Екатерины, положил конец этому недолгому царствованию.
"ВЕК ЕКАТЕРИНЫ" И ПРАВЛЕНИЕ ПАВЛА I
Урожденная Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, вошедшая в нашу историю под именем Екатерины II, обладала незаурядными способностями к государственному управлению. Она быстро выучила русский язык, легко располагала к себе людей, умела подбирать себе помощников. Будучи при этом очень трудолюбивой и образованной, она, вне всякого сомнения, может быть отнесена к разряду выдающихся государственных деятелей.
При ней России удалось решить две вековые задачи, традиционно стоявшие перед русской внешней политикой. После того, как Петр Первый отвоевал у Швеции выход к Балтийскому морю, осталось решить татарско-турецкий вопрос, где главным было прекратить набеги татарских войск на южные губернии России и завершить возвращение русских земель, находившихся под властью польского государства, начатое еще при Иване III. В результате ряда войн (две с Турцией, две с Польшей) России удалось решить эти проблемы. Кроме того, в войне со Швецией удалось отстоять территориальные приобретения, которые получил Петр Первый по Ништадтскому миру.
В ходе этих войн окончательно оформилась национальная школа военного искусства, виднейшими представителями которой были Петр Румянцев, Григорий Потемкин, Александр Суворов, Григорий Спиридов, Федор Ушаков. Русской армией и флотом были одержаны многочисленные победы, внесшие вклад в развитие военного искусства. Среди них можно назвать победы Румянцева над турками у Ларги и Кагула, разгром турецкого флота при Чесме под руководством адмирала Спиридова, неоднократные победы эскадры Ушакова над турецким флотом на Черном море (Фидониси, Тендра, Керченский пролив, Калиакрия), победы Суворова при Фокшанах и Рымнике, взятие им Измаила. К выдающимся достижениям можно отнести и военно-административную деятельность фаворита Екатерины Потемкина. Основой развития русской военной школы явились специфические качества русского солдата и русской армии, на которые традиционно опирались лучшие наши полководцы, начиная с Александра Невского. К ним относятся беззаветная храбрость в бою, временами достигавшая масштабов массового героизма, стремление поддержать в бою товарища даже ценой собственной жизни, готовность умереть за Родину. Поддержанию высокого морального духа в армии способствовал и способ пополнения армии, и принцип формирования отдельных частей. Армия комплектовалась и пополнялась путем рекрутских наборов, а не вербовкой, как это было в то время принято в большинстве стран Европы. Части же формировались по принципу землячества, характеризующемуся взаимопомощью и взаимовыручкой. Не случайно для русской армии того времени практически не существовало проблемы дезертирства, особенно вне пределов России. Все это делало русскую армию очень опасным противником даже при весьма посредственном руководстве, тем более, когда во главе ее стояли выдающиеся полководцы. Понимание солдатом основных задач, стоявших перед армией в целом и в каждом бою, высокая мотивация к победе позволяли пренебрегать некоторыми формальными требованиями устава, а действовать сообразно обстановке. Именно на развитие инициативы, энергии, смекалки подчиненных и были направлены воспитательные устремления таких прекрасных военных педагогов, как Румянцев, Суворов и Ушаков. Одним из сильнейших элементов воздействия было внушение солдатам уверенности, что для них нет ничего невозможного. И блестящим подтверждением правильности такого воспитания и обучения войск явились Итальянский и Швейцарский походы Суворова и Средиземноморская экспедиция Ушакова в 1799 году, когда была неоднократно разбита лучшая на тот момент в Европе французская армия. В Северной Италии Суворов победил французов при Адде, Требии и Нови, после чего совершил беспримерный переход через Альпы, про который один из самых способных маршалов Наполеона Массена сказал, что он бы отдал все свои победы за один Швейцарский поход Суворова. Ушаков в это время рядом молниеносных операций очистил от французов Ионические острова, а затем Южную и Центральную Италию, при этом штурмом была взята считавшаяся неприступной крепость Корфу.
Внутренняя политика Екатерины II может быть охарактеризована как период укрепления и окончательного оформления дворянской империи. Манифест о вольности дворянства, выпущенный еще Петром III в 1762 году и подтвержденный Екатериной в 1785 году, освобождал дворянство от обязательной военной или гражданской службы, разрешал в любое время выходить в отставку. На местах, в провинции, дворяне составляли дворянское собрание во главе с избранным ими же предводителем дворянства. "Жалованная грамота городам", вводившая элементы самоуправления, тоже отдавала преимущества дворянскому сословию. Со времени принятия "Соборного Уложения" прошло больше ста лет. Поэтому Екатерина созвала "Уложенную комиссию" для выработки новых законов, но, оставив огромный материал, комиссия работу свою не завершила, а была распущена. Правда, в дальнейшем законодательные инициативы Екатерины показывают, что она активно пользовалась этими материалами.
Крупнейшим потрясением для империи явилась последняя и самая мощная из крестьянских войн России - восстание под руководством Емельяна Пугачева, на подавление которого были брошены значительные силы, лучшие полководцы, в том числе и Суворов. Ради быстрейшего разгрома восставших пришлось пойти на заключение мира с Турцией, не добившись от нее всех планируемых уступок. Восстание, бушевавшее в 1773 - 1775 годах, охватило огромные территории. Как и в прежних крестьянских войнах, его зачинщиками стали казаки. Причиной восстания явилось усиление эксплуатации. Внедрение элементов западного образа жизни в дворянской среде, стремление подражать столичной знати повлекли за собой увеличение и барщины, и оброков. Кроме того, освобождение дворян от обязательной службы привело к тому, что они стали чаще бывать в своих поместьях, что также вело к усилению эксплуатации. Нельзя забывать том, что крестьяне после освобождения дворян от службы ожидали естественного, с их точки зрения, продолжения - отмены крепостного права; случайно в народе жила легенда о спасении царя Петра Федоровича, появляется ряд самозванцев. Пугачев, в частности, выступает тоже под именем Петра III. Народ считал, что царя-батюшку извели злая жена-немка и бояре за то, что хотел освободить народ. Именно этим и объясняется популярность самозванцев. После подавления восстания Екатерина прекращает всякие заигрывания с либералами, заканчивается период "просвещенного абсолютизма"; она уже пытается выглядеть прогрессивной в глазах своих корреспондентов из Франции - Вольтера и Дидро. Одним из следствий восстания явилось paзукрупнение губерний (их стало около 50) в целях усиления контроля за ситуацией на местах Царствование Екатерины можно охарактеризовать и как время усиления и совершенствования бюрократического аппарата империи.
Огромную роль в жизни государства в ту эпоху играли фавориты, среди которых можно назвать братьев Орловых, Потемкина, Зубова. Многие из них, особенно Потемкин, сделали много полезного для страны, но многие беззастенчиво пользовались своим положением, выпрашивая награды, должности, денежные и земельные пожалования. Все это вызывало вполне понятное раздражение в обществе. Вообще, злоупотребления должностных лиц во время правления Екатерины достигали порой фантастических масштабов, без взяток нельзя было дать ход никакому делу. И судьи, и чиновники считали свои должности вполне легальными источниками доходов помимо жалованья. Особенно злоупотребления разрослись к концу царствования, когда императрица в силу преклонного возраста уже не могла отказывать фаворитам и ослабила контроль за государственными делами.
В 1796 году Екатерина умирает, престол наследует ее нелюбимый сын Павел Петрович, который всю жизнь прожил в Гатчине, ненавидел свою мать и стремился искоренить все ее начинания. Современникам Павел запомнился, в основном, самодурством, грубостью и любовью к муштре и парадам. Кумиром его являлся прусский король Фридрих, по образцу армии которого он хотел перестроить и русскую армию. В этом он встретил противодействие многих военных, в том числе и Суворова. Будучи человеком импульсивным и во многом идеалистом Павел близко к сердцу воспринял идею об отмщении французским революционерам за казнь королевской четы. Русская армия стала готовиться к походу в Италию и Голландию, где, согласно договоренности с союзниками, она должна была помогать союзным войскам. Русская армия покрыла себя славой в итальянском походе, но он оказался совершенно бессмысленным. Павел, оскорбленный своекорыстием союзников, резко меняет политические ориентиры и стремительно движется к заключению союза с Наполеоном. Это вызвало недовольство Англии, и ее посол в Петербурге финансирует заговор против императора. Однако у Павла хватало недоброжелателей и в среде гвардейского офицерства. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года Павел был убит группой заговорщиков в своем Михайловском замке.


Флуд это зло !
Не флудить ! Не материться !
А иначе в первый раз бан на неделю а потом на месяц и больше...
 
Форум » Обучение и полезная информация » Отечественная история » Тема 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: